• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Воспитание самостоятельности

Воспитание самостоятельности
Взрослый малыш: воспитание самостоятельности

Взрослый малыш: воспитание самостоятельности

Воспитание самостоятельности начинается уже в раннем возрасте. Ребенок стремится к независимости: сам пошел, сам заговорил, сам начал есть еду ложкой. Но, помимо природных инстинктов, потребностей себя обслужить, необходимо развивать в ребенке и самостоятельность, осмысленность выполнения действий, ответственность за собственные поступки.

Когда начинать воспитание самостоятельности?

До школьного возраста родители чаще всего не придают большого значения отсутствию самостоятельности у ребенка. В садике ему помогают воспитатели, дома мама и папа. Однако не стоит откладывать данный этап воспитания до поступления в школу. Для ребенка этот период и так будет стрессовым, и он сможет быть более подготовленным к взрослой жизни, если будет самостоятельным

Воспитание самостоятельности - процесс трудоемкий, кропотливый, требующий от родителей внимания, педагогического такта, выдержки, любви. Да и немалого терпения, чего не у всех хватает. Но если не обратить должного внимания на данный аспект воспитания, вы рискуете вырастить ребенка, не способного ступить и шагу без вашей подсказки.

Как научить самостоятельности?

  • До года у малыша идет формирование ощущения окружающего мира. Если родители в достаточной степени держали его на руках, обнимали младенца, улыбались ему, разговаривали с ним, пели колыбельные песни, то малыш будет в дальнейшем принимать мир доброжелательно, без страха, активно идти на контакт. И, напротив, если младенцу не уделялось внимания, то ребенок будет воспринимать окружающую его действительность враждебной. Главной задачей его будет защита себя от опасности. Такие дети не восприимчивы к самостоятельности.
  • После года малыш начинает сам передвигаться из одной комнаты в другую, брать в руки игрушки, бутылочку. Мамы, чувствуя разделение со своим крохой, пугаются таких быстрых перемен. За малышом устанавливается постоянный контроль: «нельзя», «отдай», «не лезь», «не тронь». И вот здесь ребенок может утратить желание делать что-либо самостоятельно, обрести стойкое ощущение, что изначально нужно получить одобрение матери на то или иное действие. Поэтому так лучше не поступать, свобода важна для этого возраста. Для своего успокоения и безопасности малыша можно максимально подготовить комнаты к визиту маленького гостя.
  • В период от двух до трех лет кроха начинает выдвигать свои «хочу», испытывать на прочность родительское «нет». В семье в это время должны быть выработаны требования, которые неукоснительно применяются к ребенку всеми членами семьи. Но не ограничивайте свободу малыша: пусть рисует, что хочет и как хочет; пусть собирает пирамидку, конструктор, строит из кубиков дом, в какой хочет последовательности; пусть выбирает какие носочки или колготки он хочет надеть на прогулку. Задача взрослых объяснить «как правильно», но не настаивать на выполнении.

Как научить самостоятельности?

Первые уроки самостоятельности

С трех лет у ребенка лейтмотивом поведения становится фраза «Я сам!». Не пугайтесь и не мешайте малышу. Пусть он пробует выполнять взрослые обязанности по дому, сами ненавязчиво будьте рядом, чтобы уберечь его от травм.

Пусть малыш сам одевается. Да, в первое время это будет занимать больше времени, так что запаситесь терпением и выделите в расписании больше времени на это.

Если очень торопитесь, попробуйте договориться с малышом, что одеваться вы ему поможете, а раздеваться он будет сам, но не забудьте про данное обещание.

Воспитание самостоятельности

Учите малыша кушать самостоятельно, пользоваться столовыми приборами, вытирать салфеткой рот.

Позволяйте ребенку подметать пол, доверьте поливать цветы, складывать свою грязную одежду в стиральную машину, просите помочь накрыть на стол. Не наказывайте за последствие его «помощи», просто ликвидируйте их вместе с ним. Хвалите малыша за любые проявления самостоятельности.

Воспитанию самостоятельности поспособствуют и различные кружки, курсы, развивающие центры. Здесь ребенок сможет проявить себя и во время обучения, и во время выполнения домашнего задания. Общение со сверстниками также будет способствовать развитию самостоятельного мышления.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»