• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Выбор профессии для детей

Выбор профессии для детей
Выбор профессии для детей: какое будущее ждет малыша?

Выбор профессии для детей: какое будущее ждет малыша?

У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем заниматься?
В. Маяковский

Вопрос о том, кем будет ребенок в будущем волнует мам и пап с рождения малыша. Они смотрят в еще маленькое личико младенца и пытаются понять на кого будет похож, что ему будет нравиться. Но тема выбора профессии для детей родителей начинает беспокоить только, когда ребенку исполняется 11-12 лет. Ему задают «кем ты хочешь стать?», «кем хочешь работать?».

Ребенок, который ранее с этим не сталкивался, пугается такого натиска, пребывает в рассеянности и теряется в разнообразном мире профессий. Что в итоге? Ребенок выбирает профессию, которую ему «навязывают» родители, поступает в вуз «за компанию» с другом и так далее.

По результатам социологического опроса только лишь 24 процента молодых специалиста действительно уверены в своем выборе, 46 процентов сомневаются в своей профессии и 30 процентов считают, что сделали неправильный выбор. 

Знакомить ребенка с профессией нужно начинать в дошкольном возрасте.

Чтобы ваш ребенок не попал в эти печальные 30 и 46 процентов и не обвинил вас в том, что вы помогли сделать ему неверные шаги в жизни, начинайте процесс выбора ребенком профессии в дошкольном возрасте.

Начните с себя. Расскажите о своей работе, организуйте ему экскурсию, объясните плюсы и минусы вашей специальности. Затем расширьте круг знакомства с ремеслами – подключите родственников и знакомых. Во время прогулок или походов в магазин изучайте окружающих вас людей и их род деятельности. Например, расскажите о работе продавца, строителя, водителя, о карьерном росте, о смежных профессиях.

Помочь с выбором профессии детям и родителям могут развивающие занятия

Сейчас существует множество уроков для дошколят, которые включают в себя элементы геймификации, позволяющие в игровой форме обучить ребенка, например, английскому языку, письму, чтению, развить моторику, речь и так далее.

При помощи развивающих занятий можно определить, чем увлекается ваш ребенок, чем заинтересован и далее выстроить план развития этих навыков в будущую профессию. Развивающие занятия могут включать просмотр мультфильмов, чтение книг – там в красках описаны те или иные профессии.

В трехлетнем возрасте у ребенка начинает развиваться творческое мышление, он начинает играть по ролям. На занятиях в дошкольных учреждениях педагоги именно на таком принципе работы и строят свои уроки. Дети перевоплощаются во врачей, пожарных, полицейских, педагоги просят их попробовать профессию учителя. Во время такой игры ребенок узнает детали, интересные факты.

В школе для дoшкoлят Чудо-Чадо на занятиях созданы условия для определения склонности ребенка к профессии и развития профессиональной ориентации.

В конце игровых занятий педагоги устраивают своего рода экзамен, показывая тематические картинки с профессиями и изучая, что понял ребенок и что ему больше всего понравилось. На основе этого формируют уже список будущих направлений для ребенка, что очень удобно для родителей.

Выбор профессии для детей напрямую зависит от отношения к своей профессии родителей

Ну и конечно, при выборе профессии для детей нужно учитывать свое отношение к работе, ремеслу. Все, что чувствуете вы передается и ребенку. Если вы говорите о том, что не любите работать и не любите свою организацию, то ребенок будет воспринимать выбор профессии – как нечто очень неприятное, болезненное, ненужное, будет оттягивать этот процесс.

Если же родители, наоборот, относятся к работе, как к значимой части собственной жизни, занимаются самореализацией, говорят с теплом о своей профессии, то тогда ребенок с раннего детства усваивает, что удовлетворенность жизнью напрямую связана с работой.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»