• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Игра как инструмент раннего развития

Игра как инструмент раннего развития
Игра - важный инструмент раннего развития после года

Игра - важный инструмент раннего развития после года

Малыш чувствует себя вполне самостоятельно после года. Он умеет передвигаться, удерживает в руках игрушки, тут-то и начинается самое веселье для родителей. Разрисованные обои, пролитый чай, разбитый гаджет и прочие прелести активной деятельности. Энергичный годовасик стремительно развивается, всем интересуется и с восторгом воспринимает все новое.

Вам сложно придумывать для него безобидные, увлекательные занятия. Мы поможем. В этой статье мы расскажем, чем и как увлечь малыша, как не навредить и помочь ему в раннем развитии.

Позитивное мышление: учим играя

Несмотря на то что кроха уже вполне может занять себя самостоятельно – оставлять его без присмотра категорически нельзя. Ему еще незнаком страх, неведомы физические свойства предметов, он не понимает, что какие-то действия опасны для жизни.

Чтобы карапуз не занимался вредительством, познавая окружающий мир, направьте его энтузиазм в мирное русло. Предложите непоседе увлекательные совместные игры или занятия с частичной самостоятельностью.

Играем вместе с мамой

Новые предметы малыш стремится не только рассмотреть, пощупать, но и попробовать на вкус, испытать на прочность. Маленькая обезьянка старается во всем подражать взрослым.

Важно максимально обезопасить игровое пространство, убрать колющие предметы, мелкие детали, которые можно случайно проглотить, зажигалки, спички, все травмоопасное.

Оставляя ребенка даже на несколько минут одного, убедитесь, чтобы он был чем-то очень увлечен и не совал свой любопытный носик куда не следует.

Увлекательно-развивающие игры и занятия для деток после года

Увлекательно-развивающие игры и занятия для деток после года:

  • Делаем все вместе. Если вы разговариваете по телефону, дайте ребенку старую трубку. Читаете, пишите, рисуете или составляете важный отчет – снабдите чадо арсеналом книг, альбомом и карандашами.
  • Даже самые интересные игрушки быстро надоедают. Не нужно скупать полмагазина. Достаточно иметь десятка два разнообразных игрушек. Оставляйте для игры не более 5 предметов и меняйте их раз в неделю.
  • Матрешки, разноцветные стаканчики-вкладыши, пирамидка – собирать и складывать игрушки разного размера увлекательно и познавательно.
  • Соберите мешок с одеждой, из которой он уже вырос, добавьте своих вещей – это поможет научиться самостоятельно одеваться, примерять на себя то, что больше всего нравится.
  • Шарики и кубики отлично развивают моторику – мягкие, твердые и даже воздушные, главное, надувать их не сильно, чтоб они не лопнули и не испугали ребенка.
  • Все любят строить домики, предоставьте такую возможность, достаньте пледы, одеяла, поставьте два – три стула и соорудите вместе шалаш.
  • Бумажные шалости – позвольте разорвать шалуну старые журналы, газеты, кусок оставшихся после ремонта обоев, но ни в коем случае не книги.
  • Ролевые игры – учите воодушевлять кукол и зверей, рассадите их, покажите, как кормить, укладывать спать, раздевать, одевать, причесывать, садить на горшок, купать.
  • Волшебный мешок – сложите мелкие игрушки и предметы домашнего обихода в наволочку, попросите доставать по одной вещи, называя, что это или поставьте задачу достать определенный предмет или игрушку, распознав на ощупь.
  • Физически активные игры – догонялки, прыгалки, прятки, танцы и зарядка под музыку, пинание и кидание мячика – эти занятия укрепляют мускулатуру, развивают мышечную эластичность.
  • Важные домашние дела. Старайтесь сразу доверять своему ребенку, делайте элементарную работу по дому совместно. Если вы подметаете или пылесосите – дайте возможность малышу попробовать выполнить вашу работу. Готовите ужин – дайте кастрюлю, деревянные лопатки, миски. Решили постирать – закладывайте белье вместе. Помогая вам в домашних делах, ребенок быстро учится и развивается.

    Даже если он рассыпал крупу на пол, вылил на нее бутылку подсолнечного масла – не впадайте в истерику, дайте ребенку насладиться победой. Спокойно вместе займитесь ликвидацией аварии.
Увлекательно-развивающие игры и занятия для деток после года

Не у всех мамочек хватает терпения и времени на занятия с ребенком. Достигшего годовалого возраста малыша можно смело отдать в заботливые руки профессионалов.

Школа раннего развития «Чудо-Чадо» в Бишкеке предлагает массу программ для раннего развития, основанных на методиках Никитиных, Н. А. Зайцева и других легендарных педагогов. Вы можете посмотреть, как проходят занятия, какая атмосфера царит на обучающих уроках. Приводите деток – мы поможем воспитать всесторонне развитую личность, привьем интерес к знаниям, подготовим к школе. Наш телефон: +996 550 54-49-25; +996 312 54-49-25.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»