• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Ребенок ревнует - что делать?

Ребенок ревнует - что делать?
Ребенок ревнует. Лайфхаки по преодолению

Ребенок ревнует. Лайфхаки по преодолению

Детская ревность – задачка не из легких для мам и пап. Ребенок ревнует их друг к другу, ревнует ко второму малышу – сценариев может быть много. Но и способов побороть это чувство, успокоить ребенка – тоже немало.

Как узнать, что ребенок ревнует?

Детская ревность проявляется по-разному. Одни дети скрытные, необщительные. Другие, напротив, чересчур активны, их эмоции «как на ладони».

Например, ребенок может всячески стараться обратить на себя внимание. Быть излишне прилежным. Если он ходит в садик или на дополнительные занятия, в детский центр, то не пропустите изменения в его поведении. При виде вас он может меняться, быть крайне старательным, так сказать «играть на публику». Все для того, чтобы вы обратили на него внимание. Или же, наоборот, бунтовать, скандалить, драться – поступать назло родителям.

Ребенок ревнует. Что делать?

Бывает, что старший ребенок, уже достаточно взрослый для такого поведения, просит положить его в коляску и покатать. Или же ему захотелось молочка из бутылочки с соской, хотя он давно уже умеет пить из чашки. Он может нарочно отбирать пустышку у младшего братика или сестренки, если его просят так не делать.

В дальнейшем старший ребенок может наговаривать на младшего. Например, разбив чашку или испачкав стены, говорить, что это сделал не он, а его брат/сестра.

Если ребенок ревнует родителей, то при проявлении ими заботы друг к другу, он всячески будет мешать, скандалить. Может даже вести себя, как описано выше, – портить вещи и пытаться, таким образом, скомпрометировать того, к кому он ревнует.

Что делать, если ребенок ревнует?

Первым делом узнаем причины. В свой адрес вы можете услышать следующее:

- «Ты меня перестала любить»,

- «На меня никто не обращает внимания»,

- «Все забыли обо мне»,

- «Я не хочу ни с кем делить тебя».

В этом случае надо просто поговорить с малышом, объяснить ему, что все не так, как кажется. Если он ревнует маму и папу друг к другу, то можно рассказать ему историю встречи родителей, что без их любви не появился бы он. Что мама и папа тоже нужны друг другу и только все вместе вы - семья, а никак не по отдельности.

Если ребенок ревнует к другому ребенку, то расскажите, что, когда он был маленьким, вы точно также заботились о нем, что вы его продолжаете сильно любить, что особое внимание маленькому уделяется, так как он пока беспомощен. Покажите ребенку его собственные фотографии, видеозаписи, где он был таким же маленьким и так же плакал, как его братик или сестренка, и мама так же проводила с ним все время.

При борьбе с ревностью все средства хороши

Попросите друзей, знакомых и родных, чтобы при посещении вашего дома они сначала общались со старшим ребенком, а уже потом шли к новорожденному.

Жизненный уклад первого ребенка не должен меняться с рождением второго малыша. Если вы читали раньше ему сказку на ночь, то первенец должен ее получить и сейчас.

Дайте понять старшему ребенку, что без его помощи и советов вам трудно справиться. Решайте вместе что лучше сварить на ужин, какую кофточку сейчас надеть на сестренку или братишку.

Чаще обращайте внимание старшего на то, что малыш тянется к нему, любит его: «Смотри, он за тобой побежал, а не за мной», «Я сразу поняла, что ты подошел, потому что малыш заулыбался».

«Ревнует не тот, кто любит, а тот, кто хочет, чтобы его любили»

Я.Галан, писатель, драматург

Что делать, если ребенок ревнует?

Нельзя без разрешения давать младшему любимые игрушки старшего. Обязательно спросите: «Можно малыш возьмет твою лошадку? Она устала в ящике лежать. Он поиграет и отдаст». Если старший ребенок не соглашается, то не настаивайте. Его – значит его. Также не запрещайте старшему ребенку играть в игрушки младшего. При походе в магазин, попросите старшего помочь выбрать игрушку для младшего ребенка. Затем обязательно купите игрушку и первенцу.

Никогда не говорите, что вы не можете купить это, потому что теперь есть младший братик или сестренка и нет денег на две игрушки. 

Не сравнивайте детей. Это может выработать комплекс неполноценности и помимо ревности возникнет еще и зависть.

Если есть возможность, попросите родных посидеть с малышом, а освободившееся время проведите со старшим ребенком. Сходите в кинотеатр, в парк, на аттракционы, погуляйте. Он обязательно ощутит, что все сохранилось по-прежнему и что его любят.

Если ребенок ходит в детский сад или занимается подготовкой к школе в развивающем центре, то попросите педагога центра провести урок, посвященный семье. Пусть другие дети расскажут, как ведут себя с родителями, братьями и сестрами. Если ребенок ревнует, то он сможет узнать о том, что думают его сверстники, как они поступают в схожих ситуациях.

 



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»