• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Какую книгу прочитать первой

Какую книгу прочитать первой
Какую книгу прочитать первой малышу, чтобы он вырос умным?

Какую книгу прочитать первой малышу, чтобы он вырос умным?

Ребенок любопытствует и уже начинает тянуться к книжной полке в магазине? Какую книгу прочитать первой, что выбрать, чтобы интересно, нескучно, но, в то же время, полезно? Да и вообще – нужно ли уделять столько времени чтению?

Каждому малышу в процессе взросления и становления, как личность, необходимо пройти сложный, но увлекательный путь, в течении которого ему нужно будет вобрать в себя и запомнить много новой и безусловно интересной информации. Конечно же у него будут помощники: мама, папа, бабушки и дедушки, педагоги и преподаватели, и даже его маленькие друзья на детской площадке, но особым подспорьем для любого малыша будут книги. Это кладезь информации и бесконечный источник знаний. Книги бережно хранят в себе то богатство, которое в них вкладывают авторы.

В современном мире представлено невероятное количество различной литературы на всевозможные темы, классифицированной по множеству направлений. Придя в магазин или зайдя в интернет, глаза разбегаются от необъятного асортимента. И тут от вашего удачного выбора будет зависит очень многое, потому что впечатление именно от первой самостоятельно прочтенной книги обычно определяет дальнейшее желание или нежелание и, впоследствии, любовь или нелюбовь к чтению. Согласитесь, читать «из-под палки», «потому что надо» - не самое веселое занятие. Такой сценарий нам не подходит. Значит будем разбираться.

Какую книгу прочитать первой – азбуку или букварь?

Какую книгу прочитать первой – азбуку или букварь?

Ни ту, ни другую. Эти книги, безусловно, очень важные, играют определяющую роль в познавательном плане, поскольку малыш с их помощью учиться читать и собирать из букв и слогов слова. Однако не всегда для этого нужен именно такой классический подход. Например, по методике Н.А. Зайцева, которую используют в детском центре раннего развития «Чудо-Чадо», в этих книгах нет никакой необходимости. Учиться читать можно интереснее, современнее, при помощи игры.  

Когда ребенок уже познал науку чтения, его нужно аккуратно и правильно направить изучать литературный мир дальше. И начать лучше со сказок.

Известный физик Альберт Эйнштейн на вопрос о том, как сделать детей умнее, дал поражающий совет. Он сказал, что нужно, чтобы малыши читали сказки. А чтобы сделать ребенка еще умнее, нужно еще больше сказочных историй. Потому что так формируется воображение и прививается любовь к знаниям.

Благодаря интересному изложению волшебных историй, дети, независимо от их возраста, знакомятся с очень важными определяющими понятиями жизни - о добре и зле. Малыши часто сопоставляют себя с главными героями рассказов и, таким образом, учатся правильно строить отношения в обществе. Например, неосознанно анализируя отношения между положительным и отрицательным героем сказки ребенок сможет убедиться и постепенно понять, что доверять всем незнакомцам, которых он может встретить, нельзя.

Как правильно выбрать сказку?

Как правильно выбрать сказку?

1) книжка должна быть с яркими красочными иллюстрациями;

2) объем книги должен быть небольшой, либо, если выбор пал на немаленький рассказ, необходимо разделить его чтение на несколько этапов, дней;

3) подбирайте произведение опираясь на предпочтение вашего малыша. Для начала вопрос «какую книгу прочитать первой» попробуйте задать малышу. Может он уже знает. Это может быть его любимая сказка или рассказ по мотивам любимого мультика. (Девочке интересно будет читать про принцесс или милых животных, а мальчику про отважных смелых воинов). Не обязательно выбирать классику, сейчас есть множество книг, написанных по популярным сериалам, аниме, мультфильмам;

4) детям школьного возраста часто нравятся сказки в стихотворной форме. Например, произведения Пушкина. Преимущество этих сказок заключается в том, что в каждой истории есть мораль;

5) для начала избегайте драм, предлагайте книги только со счастливым концом (это необходимо для того, что ребенок понимал, что добро всегда может победить зло);

Ну и последний совет, если начали читать, то не останавливайтесь. При регулярном изучении литературы, словарный запас вашего ребенка будет быстро увеличиваться и малыш будет всесторонне развит. 



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»