• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Пальчиковая гимнастика для детей

Пальчиковая гимнастика для детей
Наши руки не для скуки. Пальчиковая гимнастика для детей

Наши руки не для скуки. Пальчиковая гимнастика для детей

Развитие мелкой моторики - залог успешной подготовки детей к школе и гармоничного развития ребенка. Начинать стоит с пальчиковой гимнастики. Упражнения необходимо выполнять с ребенком, начиная с его рождения. Многие недооценивают, не понимают важность развития мелкой моторики, но именно она способствует формированию речи, зрения, внимания, памяти, восприятия и мышления ребенка. Пальчиковую гимнастику можно проводить с использованием мелких предметов и без предметов.

Развиваем мелкую моторику у самых маленьких

«Мудрёные» погремушки

С рождения малышам необходимо предлагать удобные для захватывания погремушки. Они должны быть яркого, привлекательного цвета. Чем больше бугорков, изгибов, возможностей для ощупывания – тем лучше. Малышу будет интересно изучить ручками каждую деталь.

Развиваем мелкую моторику у самых маленьких

Бабушкин метод

Молодые родители, в большинстве случаев, скептически относятся к «бабушкиным» играм – считалочкам с использованием ладошек, пальчиков. Тем не менее, казалось бы, пресловутые «Сорока –белобока» и «Этот пальчик» хорошо тренируют маленькие ручки. Во время таких игр делаются круговые движения пальцем на ладошке ребенка, поочередно загибаются, массируются его пальчики, сжимаются и разжимаются кулачки малыша.

Пальчиковая гимнастика для детей дошкольного возраста

Для развития моторики эффективно уделять упражнениям и заданиям пальчиковой гимнастики 15 – 20 минут. Большего результата можно достигнуть, если малыш при выполнении гимнастики для пальчиков будет проговаривать свои действия.

Детям в возрасте от трех до четырех лет можно предложить обвести пунктирную линию, или рисунок точно по линиям, не отрывая карандаш от бумаги.

Для развития моторики

Ребенок с четырех лет с удовольствием занимается с пластилином. Используя пластилин вместо красок можно сделать картину на любую тематику. Большую пользу и радость творчества доставит пальчиковая живопись, рисование по сыпучим материалам (песку, крупе). Также хорошо развивает моторику валяние шерсти.

Начиная с пяти лет, ребенок сможет рисовать по клеточкам, дорисовав зеркальное изображение предмета или вырезать симметричный силуэт предмета. А можно усложнить – посадите его перед зеркалом и попросите обводить линии, рисовать геометрические фигуры, смотря в отражение. Это поможет тренировать, развивать полушария мозга.

Выполнение аппликаций из бумаги, картона, ткани, кожи также помогают развитию мелкой моторики. Добавьте немного магии, волшебства – вечером устройте с ребенком театр теней.

Много идей для развития мелкой моторики и в то же время для раскрытия творческих талантов ребенка могут предложить в ИЗО-студиях в детских центрах.

Развитие моторики в системе Марии Монтессори

В системе Монтессори большое внимание уделяется пальчиковой гимнастике для малышей. Например, упражнения с водой: переливание воды из одной емкости в другую, причем посуда имеет различный объем и форму.

Для развития моторики в системе Монтессори интересны упражнения с нахождением на ощупь одинаковых по фактуре материалов и предметов. Например, в коробку или непрозрачный пакет сложите кусочки тканей из шелка, шерсти, капрона, хлопка. Малыш с завязанными глазами на ощупь должен достать шелковые кусочки ткани или кусочки тканей другой выработки.

Немаловажны для развития моторики ребёнка самостоятельное застёгивание и расстёгивание пуговиц на своей одежде, завязывание шнурков на обуви. Если взять методику Елены Даниловой, то малышу следует попробовать на ощупь все окружающие его предметы.

Не обходите вниманием бизиборды – они сейчас есть в виде планшетов – из дерева, пластика и другого твердого материала, и в виде книги, с использованием мягких тканей. Такую игрушку можно изготовить и самостоятельно.

Пальчиковая гимнастика – важная часть процесса развития малыша, так что данному аспекту стоить уделить немалое внимание.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»