• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Приучаем ребенка к порядку

Приучаем ребенка к порядку
Приучаем ребенка к порядку: советы детского психолога

Приучаем ребенка к порядку: советы детского психолога

Приучение ребенка к порядку больная тема для многих родителей. Умение складывать свои вещи и игрушки – это не врожденный навык, а приобретенный и главная задача родителей развивать его. Но как это сделать без нервов и давления знают не все.

Давайте разберемся как правильно приучать к порядку, чтоб малыш наводил его с удовольствием и без капризов.

 

Как приучить ребенка наводить порядок

Главное правило

В первую очередь нужно понимать, что ребенок копирует поведение родителей. Даже годовалые малыши повторяют за своими родителями. Поэтому прежде, чем приучать к чистоте позаботьтесь о том, чтоб у него был правильный пример.

Вещи должны сразу раскладываться по местам, игрушки тоже. Когда малыш будет знать куда сложить и как достать те или иные предметы – будет гораздо проще.

У каждого возраста свои особенности

Конечно, все родители понимают, что заставить собирать погремушки семимесячного ребенка невозможно. А когда же начинать и как поступать? Стоит опираться на возраст и развитие. Разберем, для каких возрастов лучше работают те или иные методы.

1 – 2 года

В этом возрасте требовать дисциплины и порядка сложно. Лучшее, что может сделать родитель на этом этапе – показывать, рассказывать и демонстрировать. Превратите уборку игрушек с малышом в ежевечерний ритуал. Удобнее всего, когда все игры хранятся в коробке – малышам очень нравится собирать предметы в какую-нибудь емкость.

2-3 года

В этом возрасте ребенок становится все более осознанным, но о порядке все равно придется напоминать. Не нужно давить на малыша – наберитесь терпения и воспользуйтесь следующими тактиками:

  • уборка должна быть игрой и временем общения с родителями;
  • мама или папа должны быть инициаторами уборки, ведь ребенку пока еще комфортно находиться в хаосе и он самостоятельно не испытывает порывов навести порядок;
  • если ребенок хоть как-то проявляет инициативу – поддержите и похвалите его, в этом возрасте очень важно «я сам»;
  • уборка должна быть регулярной, пусть это будет ритуал перед сном или прогулкой.

4 – 6 лет

Если раньше вы развивали этот навык вместе с малышом, то, как правило, к 4 - 5 годам он уже может самостоятельно собрать и расставить свои игрушки. Тут появляются другие проблемы – нежелание убирать. Как с ним справится:

  • не забывайте про игры, пусть это будут различные задания или уборка в форме сказки – так, ребенку будет интересно;
  • убедитесь, что малышу удобно убирать: он достает до всех нужных шкафов без риска для здоровья;
  • не требуйте идеальной чистоты и не ругайте, если какие-то элементы игр остались разбросаны – не переставайте показывать на своем примере и объяснять почему важно и правильно собирать все свои игрушки по местам.

Детский развивающий центр «Чудо-Чадо» – это всестороннее развитие вашего ребенка с раннего возраста. Работая в группе с детьми и педагогом малыши быстрее учатся самостоятельности и базовым навыкам. Поэтому и к порядку ребенок приучается быстрее.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»