• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Чем занять ребенка в однушке?

Чем занять ребенка в однушке?
Чем занять ребенка в однушке? Веселые и полезные игры

Чем занять ребенка в однушке? Веселые и полезные игры

Не всегда получается поиграть с ребенком на улице: либо плохая погода, либо времени не хватает, либо ребенок приболел. Как занять ребенка дома, если при этом и квадратных метров очень мало? Даже в небольшой однокомнатной квартире можно развлечь ребенка веселыми и полезными совместными играми, если подойти к этому с умом.

Игры за столом

В однушке мало места, но для тихих и спокойных игр подойдет любая поверхность: стол или диван. Потренируем внимание, воображение, восприятие.

Шашки

Обычную игру в шашки можно сделать веселой и «вкусной». Купите двухцветное печенье, зефир, мармелад и замените обычные шашки на сладости. По правилам игры шашки противника снимают с доски, то есть «съедают». «Вкусные» шашки можно съесть на самом деле. Эту же игру можно использовать, чтобы накормить ребенка фруктами или овощами.

Найди пару

Для этой игры вам понадобятся пластиковые ложки. Нарисуйте на них смешные пары одинаковых рожиц. Перемешайте и попросите малыша найти одинаковые лица. Также можно использовать парные стикеры. Наклейте их на бумагу в столбик и попросите малыша соединить маркерными линиями пары.

Учитесь цветам, считать и писать, но в виде игры

Учитесь цветам, считать и писать, но в виде игры. Например, из цветного картона вырежьте маленькие квадратики разных цветов и приклейте на прищепки. Дайте задание ребенку - прикрепить прищепку с квадратиком на картон того же цвета.

Напишите вместе книгу!

Для этого разрезаем пополам несколько листов бумаги и соединяем. Пусть ребенок рисует картинки, пишет буквы, приклеивает стикеры. Такую книжечку потом можно подарить родственникам.

Для развития моторики

Для развития моторики можно использовать различные крупы. Например, завернуть в фольгу игрушки и спрятать их в гречку. Либо насыпать манку в контейнер, предварительно подложив под его дно лист бумаги с нарисованными или напечатанными мелкими картинками. Дайте ребенку кисточку и попросите его «найти клад». На отдельном листе вместе отметьте то, что вы отыскали. Эта игра тренирует внимательность и усердие.

Домашние дела в игру

Для детей постарше превратите домашние дела в игру. Возьмите обычные карандаши, два пластиковых стакана и немного сладостей. На верх карандаша наклейте бумажку с указанием домашней работы: помыть посуду, пропылесосить, убрать игрушки. На низ карандаша тоже приклейте бумажки, но уже с указанием призов. Пусть ребенок выбирает дело, выполняет его, перекладывает карандаш в другой стакан и получает приятный презент.

Чем занять ребенка в квартире, если он любит бегать?

Спокойные игры – это, конечно, хорошо, но малыш долго на месте не усидит. Тем более, если ребенок любит бегать и прыгать. Не лишайте его этого удовольствия. Двигательная активность снимает возбуждение, развивает координацию, концентрацию внимания.

Чем занять ребенка в квартире, если он любит бегать?

В однокомнатной квартире можно малярным скотчем «рас­чер­тить» на полу клас­си­ки или дороги для машинок. Также можно «нарисовать ручеек». Ребенок должен перепрыгнуть через него, чтобы «не замочить ноги».

Устройте сорев­но­ва­ние по тен­нису. Ракетками будут одноразовые тарелки, мяч можно скатать из бумаги. Весело и безопасно.

Игра «канатная дорога». Между стульев натяните веревку – это канатная дорога. Кабинкой на канатной дороге сделайте вешалку с прищепками. Зацепите мягкие игрушки – это будут ваши пассажиры.

Устройте ребенку квест с различными заданиями. Чтобы разгадать подсказки, ему нужно будет применить полученные в школе или на развивающих занятиях знания.

Занять ребенка дома, даже в однокомнатной квартире, не так сложно -было бы желание. Малыш и не заметит отсутствие большого пространства, если он окружен вниманием и заботой.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»