• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Ребенок дерется

Ребенок дерется
Ребенок дерется. Причины такого поведения

Ребенок дерется. Причины такого поведения

Вы были уверены, что ваш малыш спокойный, обаятельный, воспитанный, неконфликтный. И, вдруг выясняется, что ребенок дерется. Он, без видимых на то причин, бьет по голове друга, кидает в лицо песок, кусается. Эти поступки приводят в замешательство. Возникает стыд перед окружающими и злость на малыша. Вы растеряны, кричите на ребенка. В подобной ситуации первым делом надо выяснить причины такого поведения ребенка.

Почему ребенок начал драться?

Постоянные ссоры в семье, агрессивное поведение родителей – вот что является дурным примером. При этом, мама и папа так заняты собой, что не реагируют на негативные поступки малыша. И он начинает считать, что можно обижать других, так как его никто не остановил, не запретил, не наказал.

Либо ребенку не хватает внимания: в семье безразличны и равнодушны к малышу, постоянно упрекают. Плохим поведением ребенок пытается привлечь к себе внимание.

ребенку не хватает внимания

Дома ребенка унижают. За малейшее непослушание и проступок малыша наказывают, иногда применяя и силу. В результате малыш весь полученный негатив «выплескивает» на улице, в детском саду, становясь зачинщиком драки.

Пример со стороны. Посмотрев мультфильм, где супер герой дерется, малыш подражает ему. Он начинает стараться победить любой ценой, нанося удары сверстникам или тем, кто младше его.

Как правильно поступить родителям?

Родителям необходимо терпеливо и доходчиво разъяснить малышу правила поведения.

Слишком назойливая опека и бесчисленные запреты могут спровоцировать у ребенка злость, желание сопротивляться, выраженную агрессию. Пересмотрите свое отношение к малышу, позвольте ему самому принимать решения.

Очень важно в воспитании придерживаться одного принципа: если сегодня «нельзя», то и завтра и послезавтра тоже «нельзя».

Не повышайте голос

Не повышайте голос. Большего воздействия можно добиться при помощи тихих, но уверенных, веских слов о том, что вам не нравится поведение ребенка, что вы не позволите ему драться. Пусть он почувствует, что вы расстроены и сердитесь на него.

Зачастую, младшие дошкольники не могут объяснить свое состояние, свои эмоции. Как результат – драка. Родителям необходимо помочь ребенку разобраться в себе: «ты злишься, что не можешь построить (или нарисовать) домик?», «ты огорчилась, что я не сшила кукле платье?» Ребенок поймет, что злобу и раздражение можно выразить словами, не применяя силу.

Научите ребенка бороться с негативными эмоциями. Например, запишите его на детскую йогу или фитнес. Очень хорошо помогают при борьбе с гневом занятия в ИЗО-студии, а так же уроки ментальной арифметики. Это дисциплинирует и успокаивает.

Способов бороться с гневом много. Однако неизменно одно: ребенок дерется или нет, нужно показывать ему, что его любят, несмотря ни на что.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»