• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Прививаем малышам любовь к чтению

Прививаем малышам любовь к чтению
Как привить любовь к чтению: значение литературы в жизни ребенка

Как привить любовь к чтению: значение литературы в жизни ребенка

Сказки – это первый эталон литературы, по которому ребенок учится элементарным понятиям добра и зла, лени и трудолюбия, справедливости, отзывчивости и прочим морально-этическим качествам.

Художественное слово откладывает отпечаток на сознание, чувства, эмоции ребенка. Книга открывает волшебный мир фантазий и реальности.

Книга – фундамент грамотности и духовно-нравственного развития

Мало научить маленького человека чтению, необходимо привить любовь к литературе. В эпоху цифровых технологий и гаджетов ребенка сложно заинтересовать произведениями классиков и современников. Если родители не читают книг, то даже обилие детских ярких изданий в доме, лишь повод временно привлечь внимание малыша.

Если любовь к чтению не сформирована на первых годах жизни (до 5-7 лет), то шансы стать развитым, образованным подростком невелики. Литература учит думать самостоятельно, получать и исследовать информацию, находить логические решения!

Какими характеристиками обладает детская литература:

  1. Главные персонажи – дети или воодушевленные животные.
  2. Тематика соответствует определенному возрастному периоду.
  3. Простой и доступный слоган повествования.
  4. Небольшой объем с обилием рисунков.
  5. Основа сюжета действия, минимум описаний.
  6. Тематика базируется на приключениях, забавных ситуациях.
  7. Счастливый конец.

Ошибочно полагать, что ребенок полюбит книги, когда сам выучит буквы и начнет их складывать в слова. Нельзя вырастить всесторонне развитую личность без сказок и детской литературы. Малышу обязательно нужно читать сказки! Уже с 18 месяцев он способен реагировать на картинки, распознавать героев, понимать элементарное действие, описанное в сюжете.

Чаще всего родители проходят этап первых книжек («Колобок», «Репка», «Курочка-Ряба» и др.), а как только ребенок научился читать самостоятельно спускают это дело на нет. Даже когда малыш просит почитать сказку на ночь, взрослые отнекиваются, говорят сам почитай.

За день устают не только большие люди, но и маленькие. Им хочется спокойно послушать увлекательную историю, рассказанную мамой или папой и уснуть.

Нельзя допускать, чтобы дети засыпали под телевизор или гаджет. Электромагнитное излучение не только вредит глазам, оно активизирует нейроны головного мозга, разрушает психику. Как результат: плохой сон, раздражительность, апатия, агрессия и прочие проявления нехарактерные для детского возраста.

Преимущества раннего чтения

Преимущества раннего чтения

Начинать читать ребенку книги никогда не рано. Качество и количество чтения в раннем возрасте формирует не только словарный запас, но и способствует развитию навыков раннего чтения.

Что дает чтение вслух в возрасте с 1,5 до 5 лет:

  • Развитие краткосрочной и долгосрочной памяти;
  • Пополнение словарного запаса;
  • Развитие нейронной цепочки коры головного мозга, повышение скорости мыслительных процессов;
  • Формирование грамотности, фиксирование правильного написания слов;
  • Способность анализировать, делать выводы, приводить аргументы, абстрагироваться;
  • Любовь к чтению и литературе.

Самым простым способом обучения ребенка любому языку является чтение. Знакомство с сюжетом дает тему для обсуждения, развиваются коммуникативные способности малыша. Рифмованные строки и поэзия благотворно действуют на нервную систему малыша, успокаивают.

Согласно проведенным исследования всего 60% родителей читают и рассказывают малышам сказки каждый день.

Взрослые, на чьих плечах лежит ответственная роль воспитания, должны понимать: привить любовь к чтению можно только регулярным проявлением интереса к литературе, собственным примером, ежедневным чтением вслух. Важно подбирать художественные произведения по возрасту. Книга – лучший инструмент для раннего развития ребенка.

Приводите детей в возрасте от 2 до 7 лет в школу раннего развития «Чудо-Чадо» в Бишкеке. Мы не только успешно учим малышей читать по методике Н. А. Зайцева, но и прививаем любовь к литературе, знаниям и труду.



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»