• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Почему нельзя перегружать детей

Почему нельзя перегружать детей
Почему нельзя перегружать детей лишними знаниями

Почему нельзя перегружать детей лишними знаниями

В последнее время все чаще можно увидеть первоклашек, которые, помимо учебы в специализированной гимназии, занимаются с репетиторами, ходят в музыкалку, художку, на спортивные кружки и вдобавок учат еще два иностранных языка. Дети при этом испытывают колоссальную нагрузку, и бесследно для неокрепшего юного организма это не проходит.

Чудо-Чадо с разрешения автора — детского психолога Катерины Дёминой — публикует статью о 4 важных вещах, которые следует уяснить родителям, чтобы избавить своих детей от бессмысленных и порой губительных задач.

Каждая болезнь – это реакция организма на сильные эмоциональные переживания.

Сейчас многие родители сами провоцируют учителей на усложнение программы и ужесточение требований. Большинство мам и пап выбирают «сильную школу», «сильного педагога», хотя на деле такой педагог может демонстрировать диктаторские замашки и совсем не заботиться о психическом и физическом здоровье детей. Результат не заставляет себя долго ждать. Дети начинают болеть. С точки зрения психосоматики, любая болезнь — это естественная реакция организма на переживания.

  • Ангина, например, — проявление скрытого гнева. Если человек испытывает сильные чувства, а выразить их не может, то у него начинает болеть горло.
  • Если ребёнок пугается, когда на него кричат, ответом будут боли в животе, гастрит или рвота перед уроками.
  • Менее эмоциональные малыши все равно реагируют на стресс, но иначе — постоянными насморками, ОРВИ.

Так что, если ваш малыш часто болеет, есть повод задуматься, кто в этом виноват.

Важны не знания и умения ребенка, а его способность адаптироваться к новой обстановке.

Ребенок в первом классе больше всего нуждается в ощущении БЕЗОПАСНОСТИ. Это единственное условие, при котором возможно развитие его способностей. Если ваш ребенок — «маленький гений», который умеет читать с трех лет, но формировался он лишь в домашних условиях в окружении взрослых, не нужно отдавать его в школу в шесть лет в надежде, что он закончит ее через пару лет экстерном. Тут важны не «знания-умения-навыки», а способность ребенка адаптироваться к изменившейся обстановке, к детскому коллективу и к повышенным нагрузкам.

До семи лет у ребенка просто не созревают те мозговые структуры, которые отвечают за анализ текстов и распознавание символов, даже если ребенок с четырёх лет умеет читать. В этом возрасте в психике ребенка преобладает игровая мотивация, а для того чтобы хорошо учиться, у малыша должна превалировать учебная.

Родительские амбиции не должны мешать детям.

Удивительно, но особенно сильно амбиции родителей проявляются в воспитании девочек. По крайней мере, первоклассницы, которые кроме школы посещают еще курсы иностранного языка, музыкальную школу (обязательно!), танцы и изостудию, встречаются чаще, чем первоклассники. Мальчиков обычно приводят в спортивную секцию и, к сожалению, далеко не всегда в ту, в которую хочет сам ребенок, — чаще туда, куда ходил или хотел ходить папа.

Всегда трезво оценивайте актуальные способности ребенка. Если в детском саду ваш малыш увлекался конструированием и лепкой, скорее всего, у него хорошо пойдет сложная программа по математике, но легкой жизни с иностранными языками ждать не стоит. Обычно с овладением иностранным языком и чтением рука об руку идет музыка. Тот, кто любит рисовать, скорее всего, будет испытывать сложности с математикой (в силу принятой у нас в стране методики преподавания).

Постарайтесь учесть все это, когда будете определяться с профилем школы. Если всего примерно поровну, но ребенок часто болеет, плохо переносит перемены, насторожен и стесняется, лучше отдайте его в обычную школу с самой лояльной учительницей, которую только сможете найти. И совершенно не волнуйтесь — со временем, когда окрепнет, он все наверстает.

У педагогического коллектива могут быть свои задачи и цели, но вы должны определить, что нужно именно вашему ребёнку.

Главный принцип: школа для вас, а не вы для школы.

Вы можете настаивать на соблюдении буквы и духа закона: домашние задания в первом классе недопустимы в любой форме, оценки не должны фигурировать ни на словах, ни в журнале. Всю начальную школу подготовка к урокам не должна занимать более 40 минут в день, а также недопустимы домашние задания с пятницы на понедельник (кроме иностранного языка, который преподается не каждый день).

Как уже говорилось, главная задача ребенка в начальной школе — не столько овладеть какой-то суммой знаний, сколько получить важные социальные навыки, узнать что-то новое о себе и об окружающем мире, научиться контактировать с людьми. Поэтому, согласитесь, лучше находиться в спокойной и доброжелательной обстановке, чем получить гастрит, обучаясь в престижной гимназии.

Здоровый ребенок выучит все, что ему нужно, но немного позже — то есть вовремя.

Ссылка на источник статьи

== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»