• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Что такое любовь для детей

Что такое любовь для детей
Что такое любовь для детей? Говорить ли с детьми о любви?

Что такое любовь для детей? Говорить ли с детьми о любви?

С маленькими детьми, лет до 10, говорить о вашей любви к ним необходимо ежедневно. Буквально: «Я тебя люблю». За обедом. Перед сном. Во время прогулки. По дороге в садик. Только без повода. Не за то, что сын почистил зубы. Не за то, что дочь съела суп до пирожного. А просто так.

Можно спрашивать у ребенка, «Что такое любовь?», если тема подвернулась под руку. Например, прочитали или прослушали книжку. Или ребенок напевает взрослую песню. Выслушайте ответ и скажите: «А, понятно». Не стоит вдаваться глубоко в тему, философствовать и рассуждать. У детей младше подросткового возраста просто недостаточно опыта в понимании «любви вообще». Не спекулируйте темой любви в ваших беседах в стиле «умственной жвачки». Для этого существует так много прекрасных тем! Есть ли жизнь в космосе, как создать машину времени, почему деревья летом зеленые и вообще…

 

ПРАЗДНОВАТЬ ЛИ 14 ФЕВРАЛЯ С РЕБЕНКОМ?

Почитайте об истории возникновения Дня святого Валентина. Если ретроспектива праздника вас вдохновляет, задайте себе вопрос «Зачем?». Если признаться в любви родным и близким с помощью рукодельных подарков – вполне можно себе такое позволить.

Культивировать любовные отношения между мальчиками и девочками – а не рано ли? А стоит ли? Разве нужно заострять внимание на том, что какой-то ребенок в группе или в классе вашему чаду нравится, а какой-то нет? Ведь дети и без того достаточно жестоки; поводов показать друг другу, кто любимец, а кто изгой, предостаточно. А переживают они по поводу отсутствия у себя сердечка ого-го!

Взрослые на День всех влюбленных признаются в любви тем, перед кем до этого дня робели; открывают свои чувства в виде открытки-сердца, не в силах произнести нужных слов, потому что их переполняют эмоции. 14 февраля сегодня – это, по сути, шанс для самых робких построить свою судьбу. Вы уверены, что эта взрослая история имеет к детям отношение?

 

КАК ПРИЗНАВАТЬСЯ В ЛЮБВИ БЛИЗКИМ?

Я спрошу вас «Почему именно 14 февраля?» и повторю этот вопрос 23 февраля, 8 марта, а еще в совершенно нейтральные дни 4 июня, 13 сентября и др. И дело в том, что не стоит один конкретный день в году специальных усилий на то, чтобы любовь выразить на бумаге или в пластилине.

Мы в семье любим друг друга, потому что мы друг у друга есть. И приятное делаем друг другу каждый день. А когда делаем неприятное, то огорчаемся, и стыдимся, и злимся, потому что тоже любим. Нам не все равно, что происходит друг с другом. Просто заведите привычку говорить друг другу «я тебя люблю» без повода.

Любите друг друга. Помните, что любовь – это действие, не забывайте о важности простых слов. И пусть в ваших отношениях с детьми будет больше признания и нежности.детьми будет больше признания и нежности.

Ссылка на источник статьи

== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»