• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Что делать, если ребенок манипулирует

Что делать, если ребенок манипулирует
Что делать родителям когда ребенок пытается манипулировать

Что делать родителям когда ребенок пытается манипулировать

Что делать, если ребёнок начал манипулировать Вами? Ведь достаточно один раз поддаться на запретное для ребенка, разрешить ему то, что до этого было под запретом, родитель тут же попадает под власть маленького гения.

Даже очень маленький ребенок прекрасно понимает, что у него есть определенная власть над вами, достаточно вызвать у вас жалость или чувство вины, как вы тут же начнете выполнять все пожелания и требования маленького шантажиста.

Запомните, не бывает нормальных отношений, если вы не находитесь на одной плоскости, а шантажист в любом случае будет находиться на шаг выше вашей плоскости.

Это увлекательное занятие - Шантаж

С помощью шантажа ребенок осваивает новую модель отношений, эта модель может завлечь его. Быстрое получение желаемого может подействовать на ребенка словно наркотик, ведь он получает то, что ему нужно и за этот счет утверждается. В подобных моделях отношений нет побудителей — это пропасть, которая вначале встает перед малышом и его родными, а потом и перед всем миром.

Адекватная реакция окружающей среды

Для нормального развития психики нужна реакция окружающей среды. Ребенок начинает взаимодействовать с окружающей средой и наблюдает за полученным результатом. Истерика и требование чего-то – это не что иное, как желание узнать реакцию. Когда ему постоянно дают то, что требуется, у малыша формируется осознание, что это нормальная реакция и все что ему нужно он сможет получить без проблем.

Но ребенок должен сталкиваться с сопротивлением. Ребенок с детства должен стремиться к самостоятельности, нельзя постоянно и во всем ему потакать и выполнять все его пожелания.

Не стоит запускать эти истерики под видом того, что ваш ребенок еще слишком мал, ничего не понимает и т.д. Если ребенок требует что-то путем истерики, значит, он уже понимает, что ему нужно, и вы сможете ему все объяснить, достаточно приложить к этому немного усилий и терпения.

Как быть с чувством вины перед ребенком?

Чтобы не испытывать чувства вины перед ребенком или чувства долга, составьте перечень своих прав и обязанностей. Исходите из того, что вы должны обеспечивать жизненно важные потребности, но не забывайте и о своей личной жизни.

Вам нужно подобрать золотую середину, где на одной чаше весов будет ваше внимание и забота о ребенке, а на другой ваша личная жизнь. Не нужно вкладывать в жизнь ребенка все свое время, как это обычно делают матери. Отдав ребенку всю свою жизнь, потом они начинают требовать обратно от ребенка такого же внимание к себе и чаще всего его не получают.

Ребенок совсем не виноват, к тому же он вырос и хочет жить дальше, продолжать свое знакомство с окружающим миром, одной мамы ему уже мало, ему нужна своя жизнь, своя семья и т.д.

С чем обычно связаны истерики у детей?

Иногда истерика у ребенка связана с тем, что он хочет получить в свое полное владение кого-то из родителей. Ошибочно мнение, что это проявление любви. Любовь таким способом купить невозможно. Не нужно оттягивать момент отказа или стараться замять проблему, таким образом, ее не решить.

Не нужно долго и запутанно что-то объяснять ребенку в момент истерики. Надо четко, громко и ясно дать понять ребенку, что этого не произойдет.

Если начинается истерика, старайтесь игнорировать маленького шантажиста, выйдите из комнаты, позвонить кому-нибудь, если вы сможет остаться непоколебимы, то эти истерики будет происходить все реже и реже.

Будьте другом своему ребёнку – откажитесь от гиперопеки

Старайтесь общаться с ребенком как с другом, как со взрослым, чем больше вы сюсюкаете, тем дольше ребенок будет относиться к себе как к малышу.

Покажите, что у ребенка есть свое личное пространство, где он чувствует себя в безопасности, например, в своей комнате.

Покажите, что уважаете его личное пространство, стучитесь при входе в комнату, спрашиваете разрешение войти, тогда и малыш начнет уважать вашу личную жизнь.

Старайтесь быть с ребенком на равных, но ни в коем случае не давайте ему прав больше своих.

 



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»