• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Как научить понимать слово нельзя?

Как научить понимать слово нельзя?
Как научить ребенка понимать слово «Нельзя» с первого раза?

Как научить ребенка понимать слово «Нельзя» с первого раза?

С этой проблемой сталкиваются, наверное, все без исключения родители. Слово «Нельзя» как запретный плод, который всегда сладок и поэтому так трудно бывает порой приучить малыша выполнять этот родительский наказ беспрекословно.

Особенно актуальна эта проблема у родителей ребенка в возрасте с года и до трех лет.

В этом периоде обойтись без «нельзя» практически невозможно. Да и не стоит, как говорят специалисты, ведь каждому, пусть и маленькому человеку, чтобы научиться жить в человеческом социуме, сберечь свое здоровье и правильно развиваться, просто необходимы определенные ограничения. Правда, начинать нужно с самого раннего возраста, постепенно вводя «нельзя» в жизнь маленького человека.

Первые запреты и первые трудности
Самым первым запретом, с которым должен познакомиться ваш малыш, является недопустимость причинения вреда и боли как себе, так и любому другому человеку или живому существу. Особенно актуальным этот совет будет для тех женщин, которые кормят ребенка грудью даже после того, как у него прорезались первые зубы.

Не секрет, что малыш, который испытывает некоторый дискомфорт во время процесса прорезывания, очень активно грызет и кусает все, что попадет ему в рот. Не становится исключением и нежная материнская грудь. Поэтому не стоит терпеть мучения, пока ваш ненаглядный малыш кушает, а нужно сразу довести до внимания ребенка тот факт, что он поступает неправильно.

Как быть с грудничками?

А в случае с грудничком можно просто посмотреть на выражение его лица и мимику, предшествующие чувствительным и болезненным укусам. И когда на личике младенца появится знакомое выражение, достаточно вовремя убрать грудь из области досягаемости. Так что наблюдайте и быстро реагируйте. Ведь в дальнейшем проще не станет.

Через пару месяцев ребенок, желая выразить свои эмоции, начинает достаточно больно и ощутимо бить мать по щекам, голове, рукам, когда он радуется или желает показать, как сильно он ее любит. В таком случае все, что нужно сделать матери, это показать, что вести себя подобным образом неприемлемо для человека.

При этом не стоит терпеть, ожидая, что подобное поведение с возрастом само пройдет. Психологи советуют четко разграничить, что можно делать, а что — нельзя. При этом дабы оставить ребенку поле для деятельности, нужно научить его, как проявлять эмоции, чтобы не обидеть маму.

Научите ребенка проявлять симпатию и ласку

Научите его осторожным прикосновениям и поглаживаниям. Пусть малыш тренируется на кукле или плюшевом мишке, и довольно скоро он поймет, как нужно проявлять симпатию. В будущем, когда придет время играть с другими детьми, ваш ребенок будет вести себя адекватно и проявлять симпатию не так бурно, как некоторые невыдержанные и плохо воспитанные дети.

Много запретов – не очень хорошо для ребенка

Стоит отметить, что, вводя запреты, не стоит особо усердствовать. Дело в том, что при наличии большого количества «нет», ребенок просто не будет воспринимать их серьезно. От этого страдает самодисциплина малыша, и, соответственно, его гармоничное развитие.

Поэтому, чтобы не навредить, создавайте вокруг ребенка гармоничную атмосферу, чтобы, когда вы будете говорить нельзя, ребенок услышал и правильно воспринял высказанный запрет. В противном случае, он просто посчитает очередное «нельзя» обычным звуковым фоном и никак не отреагирует на замечание.

Не переусердствуйте

Не стоит, кстати, особо усердствовать до 9 месяцев. Только в этом возрасте специалисты советуют начинать мешать осуществлению планов малыша, переключая его внимание на другой предмет или объект. При этом желательно на практике демонстрировать, почему нельзя делать так или иначе.

Дети до года, как оказывается, довольно смышлены для своего возраста, и достаточно быстро понимают, что к чему. Так что научиться не тянуть кота за хвост, не дергать маму за волосы и не делать еще кучу вещей ребенок может довольно просто. Главное, терпение, ведь повторять одно и то же, пока малыш не поймет и не запомнит, понадобится не один раз.

Желаем удачи!

 



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»