• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Как стать счастливым родителем

Как стать счастливым родителем
10 способов - как стать счастливыми родителями

10 способов - как стать счастливыми родителями

Что требуется нам, чтобы в полной мере ощутить счастье родительства и наслаждаться каждой минутой общения с ребенком? Список условий, ведущих к этому, на практике не так уж велик.

Согласно исследованию семейных ценностей, опубликованному сайтом Livescience, американские мамы и папы считают залогом своего счастья как родителей счастливый брак, личный банковский счет и хороший сон. Наверняка российские родители ценят то же самое, и наверняка список условий можно продолжить, что и сделала психолог Дженнифер Блай.

Вот еще 10 важных правил, которые позволят вам наслаждаться ролью родителей в полной мере.

Десять важных правил счастливых родителей

1. Никаких сравнений!

Постоянно сравнивая себя и своих детей с другими, вы культивируете чувство беспокойства и неудовлетворенности. Наслаждайтесь тем, что вы уже имеете, и не обращайте внимания на достижения других.

2. Здесь и сейчас

Не думайте: «Вот пройдет этот период, и будет легче». Не зацикливайтесь на ожидании того, что через неделю, месяц или год все станет лучше. Постарайтесь радоваться своим детям прямо сейчас.

3. Определите задачи

Чего я хочу для своих детей? – это вопрос, на который вам обязательно нужно сформулировать ответ. Причем он должен быть предельно конкретным, а не просто «Я хочу, чтобы дети были счастливы и здоровы». Определив узкие задачи (например, «чтобы мой сын был здоров, нужно пролечить ему аденоиды»), вы поймете, как действовать, чтобы достичь более глобальных целей.

4. Прощайте и просите прощения

Когда дети огорчают вас, прощайте их не только в душе, а говорите о том, что вы их простили. Если вы чем-то расстроили своего ребенка, признайте свою ошибку и попросите прощения сами. Постоянное чувство вины несовместимо со счастьем.

5. Начинайте день с чистого листа

Каждый день – это новый день, и в нем еще нет никаких ошибок. Старайтесь извлекать из своих промахов уроки, а не свойственное многим родителям чувство вины и гнущий к земле груз ошибок. Оставьте их в прошлом, а каждое утро начинайте заново.

6. Обращайтесь за помощью

Проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, уже переживали тысячи родителей до вас. Воспользуйтесь их опытом, советами и помощью. Даже если вам приходится в одиночку тянуть весь дом на своих плечах, вы не одиноки. Не стесняйтесь обращаться за помощью к окружающим: стучите, и вам отворят.

7. Позвольте ребенку быть самим собой

Не ожидайте, что ваше чадо будет вашей улучшенной миниатюрной копией. Все дети разные, и, пытаясь «перековать» малыша, вы рискуете столкнуться с разочарованием. Позвольте ребенку проявить свою уникальность и примите ее. Ваша задача – научить малыша жить со своими недостатками так, чтобы они доставляли как можно меньше забот ему и окружающим, и со своими достоинствами – чтобы раскрыть их максимально.

8. Играйте

Это удивительное счастье – играть со своим ребенком, так не отказывайте себе в этом удовольствии. Стройте города из кубиков, наряжайтесь в смешные костюмы, шумите и визжите – именно эти моменты отложатся в памяти у вас и ваших детей. Если вы не знаете, как и во что поиграть с ребенком, воспользуйтесь нашими советами.

9. Заботьтесь о себе

Счастье ваших детей – это ваше счастье. То же самое касается здоровья, настроения и всего остального. Загнанная измученная мама вряд ли сделает семью счастливой, так постарайтесь найти возможность выкроить хотя бы немного времени для себя. Пусть всего 15–20 минут в день, но это должно быть только ваше время, которое вы заполните сугубо личными делами (чем угодно – чтением, сном, маникюром), и это даст вам заряд энергии на будущее.

10. Смотрите на жизнь с юмором

Если вы научитесь находить забавные стороны в повседневных заботах, вы станете счастливее. Подмечайте веселые мгновения вашего родительства, делайте смешные фотографии, дурачьтесь вволю и ловите каждый миг этого бесценного детства.

Ощущение счастья зависит не только (и не столько) от внешних обстоятельств, сколько от нашего отношения к ним. Старайтесь во всем искать положительные стороны и наслаждаться теми сокровищами, которые у вас уже есть – поверьте, их совсем не мало.

Ссылка на источник статьи

== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»