• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Страх ребенка перед горшком - Что делать?

Страх ребенка перед горшком - Что делать?
Основные причины страха ребенка перед горшком

Основные причины страха ребенка перед горшком

Нередко родители сталкиваются с таким явлением как – страх ребенка перед горшком. Приучение ребенка к горшку является важным моментом в воспитании малыша. У многих детей этот процесс проходит легко и беззаботно, но бывает и так, что у малыша развивается страх перед горшком.

Важно своевременно разобраться в причинах страхов ребенка и помочь ему с ними справиться.

Так почему же некоторые дети действительно боятся горшка?

Причина №1 – Страх перед новым, незнакомым предметом

Многие взрослые просто не понимают, что красивый пластмассовый горшок для ребенка – это новый предмет, с которым, как и с игрушкой, надо познакомиться, привыкнуть к нему, понять, для чего он существует. Поэтому родителям советуют приобретать такую «игрушку» для малыша, как только он начинает ходить и самостоятельно играть с выбранными интересными предметами. Чем раньше малыш увидит горшок в своей комнате, тем есть больше шансов «безболезненно» для детской психики усадить его на него и приучить делать свои дела самостоятельно.

Причина №2 – К горшку начали приучать слишком рано

Часто родители, бабушки и дедушки пытаются приучить ребенка к горшку уже с годовалого возраста, не понимая всех нюансов физического развития малыша. Как утверждают не только педиатры, но и психологи, у каждого маленького человечка определенные области мозга, отвечающие за удерживание кала и мочи, созревают и развиваются в свое время.

Так что, если малыш не желает пользоваться горшком, его обучение этому ремеслу можно считать бесполезным до определенного момента, в основном от 1,5 до 2,5 лет. А если родители будут настаивать на своем и постоянно усаживать ребеночка, не понимающего, чего от него добиваются, на горшок и говорить «как-как» или «пис-пис», то у него может развиться патологический страх перед этим предметом. Тогда без помощи психолога решить проблему будет достаточно сложно.

Причина №3 – Боль при запорах ассоциируется с горшком

Бывает и так, что малыш понял, для чего нужен горшок, и даже уже самостоятельно на него ходит. Но в один прекрасный момент организм дает сбой и у ребенка появляется запор, естественно, сопровождающийся болевыми неприятными ощущениями.

Психика детей еще не привыкла делать адекватные выводы, основанные на определенных научных знаниях. Поэтому, как правило, малыш ассоциирует полученную боль исключительно с предметом, на котором сидит, и в дальнейшем боится с ним иметь «общие дела».

Причина №4 – Не заставляйте ребенка садится на горшок по расписанию

Очень негативное воздействие имеет на ребенка требование родителей ходить на горшок по часам или перед прогулкой.

В таком случае ребенок не имеет права сделать ошибку и прислушаться к своим физиологическим потребностям, поэтому вынужден, чтобы угодить маме и папе, терпеть и удерживать кал и мочу на протяжении определенного времени. А это приводит не только к возникновению фобии перед горшком, но и к так называемому психологическому запору, что способствует появлению интоксикации организма.

Кроме того, часто такие дети, пытаясь сдержать свои физиологические потребности, оказываются в неловкой ситуации (уписиваются или укакиваются), что еще больше усугубляет психологическую проблему. К сожалению, но такая практика действует и в садиках, и даже в школах, когда воспитатели не понимают, почему их воспитанник не сделал свои дела вовремя.

Причина №5 – Бурная фантазия ребенка

Страх перед туалетом может возникнуть и из-за бурного воображения ребенка. Часто детям кажется, что в этой «емкости» кто-то живет, и если сесть на нее, то обязательно этот «кто-то» схватит малыша за попу или укусит.

Причина №6 – Застенчивость ребенка

Самой же банальной причиной возникновения страха перед горшком является уже появившаяся у ребенка застенчивость. В этом случае он просто стесняется делать свои дела под пристальным вниманием взрослых или в кругу своих друзей по садику. Этим деткам необходимо в таком деликатном деле одиночество



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»