• Развивающие занятия с детьми

  • от 1 года до 7 лет в Чудо-Чадо

Детский язык жестов

Детский язык жестов
Детский язык жестов для общения с малышом

Детский язык жестов для общения с малышом

Язык жестов – самый древний способ общения, он не только помогает донести информацию до собеседника (незнание языка, глухота, немота), но и делает нашу речь более выразительной (вот такую рыбу поймал!). Кроме этого, неосознанные невербальные жесты (язык тела) могут многое сказать о внутреннем состоянии человека.

Младенец, чья вербальная (голосовая) система коммуникации начинает развиваться ближе к году, а часто и позже, находится среди взрослых в положении туземца из племени тумбу-юмбу, где никто не понимает его желаний. Поэтому крик и кряхтенье – единственное, что ему остаётся делать, чтобы привлечь ваше внимание к собственной персоне.

Как научить малыша языку жестов?

Как научить малыша языку жестов

Можно подумать, что вы этого не знаете! А ведь когда вы просите маленького ребёнка «дай!», зачем вы протягиваете ему руку? И к чему ваше мотание головой, если вы говорите «нет»? И зачем машете рукой «пока-пока», когда собираетесь уходить? Это одни из самых известных жестов, которые малыш с удовольствием начинает использовать, как только поймёт, что они означают.

Когда ребёнок начинает тянуть к вам ручки, он просто копирует ваш жест «пойдём ко мне!», которому вы его неосознанно обучали с самого рождения. А вот при осознанном обучении, детские психологи и опытные педагоги советуют придерживаться определённых правил:

  • начинайте с 1-2 жестов, желательно самых насущных, таких как «кушать, есть», «пить», «ещё», «мокро», «спать» и т.д. Добавляйте новые жесты только по мере усвоения предыдущих.
  • Делая жест, всегда произносите то слово, которое соответствует этому жесту. Повторите этот «дуэт» несколько раз.
  • Закрепляйте пройденный материал везде и всюду. Жестикулируйте, переодевая, купая, играя и прогуливаясь со своим чадом. Большой плюс, если в обучении младенца участвует вся семья.
  • Несмотря на обширную библиотеку детских жестов, вы вправе придумывать свои собственные, понятные вам двоим.
  • Используйте один и тот же жест, например «мячик», в разных вариациях (большой мяч, маленький мячик для прогулки, мячик на картинке, футбол по телевизору и т.д.)
  • Будьте терпеливы. Дети все разные, и освоение жестов у них идёт разными темпами, так же как и обретение навыков речи.
  • Обучение должно приносить только радость. Именно этот принцип является основой успешного раннего детского развития. Хвалите и поощряйте малыша за его старание.

Что даст детский язык жестов вашему ребёнку?

Что даст язык жестов вашему ребёнку

  1. Детский язык жестов, как и пальчиковые игры, развивает мелкую моторику малыша, что в свою очередь положительно сказывается и на развитии речи. Овладевая жестами, ребёнок пополняет свой словарный запас, учится контактировать с родителями и другими детьми, а это - огромный скачок в его интеллектуальном развитии.
  2. Благодаря языку жестов наша речь становится более красноречивой. На одном утреннике мне довелось слушать хор первоклашек, которые пели, сопровождая слова соответствующими жестами. Это само по себе добавляет жизненности любой песне. Но в хоре был малыш, который вкладывал в жесты всю свою душу. Это было настолько завораживающее зрелище, что от него было невозможно отвести глаз.
  3. Язык жестов воспринимается людьми быстрее, чем до них доходят слова. Не зря на собеседованиях, работодатели чаще обращают внимание на то, как человек держится и говорит, чем на то, что он говорит. И, наверное, всем знакомы эксперименты, когда человеку показывали жест «который час?» (постукивали по наручным часам), но при этом просили закурить. И люди либо автоматически называли время, либо входили в ступор.
  4. Овладевая жестами малыш видит, что его начинают понимать. Вспомните знаменитую фразу: «Счастье – это когда тебя понимают!». Ребёнок становится более спокойным и уверенным, у него меньше разочарований по поводу непонимания.

Наша школа раннего детского развития «Чудо-Чадо» замечательна тем, что она понятна малышу. Он воспринимает занятия как игру, а на самом деле учится читать, считать и писать. Игра развивает творческие способности ребёнка и навыки общения. А это не только самая лучшая подготовка к школе, но и самая лучшая подготовка к жизни.

Видеопонималка - Детский язык жестов



== Перейти ко всем статьям

Читать ещё

В блоге «Чудо-Чадо» мы стараемся поднимать наиболее актуальные темы про детей раннего возраста,
освещать вопросы, которые рано или поздно возникают у любого любящего родителя.


Музыкальные книги для детей
Научить ребенка читать за три месяца (методика Зайцева)



© 1999 - | Авторские права защищены
SEO Студия «Мастер-WEB»